30.04.2018

Снегоходная экипировка

Как одеться снегоходчику?

Сегодняшнему снегоходчику приходится иметь дело со скоростью, ветром, морозом, снегом, влагой, риском падения. Поэтому ездить в валенках, телогрейке и ушанке, которые раньше использовали владельцы самых первых снегоходов, желающих остается все меньше. Современная снегоходная экипировка - это технологичные материалы, которые делают комфортной и безопасной езду даже в самых суровых условиях.

Спорт и горы

В снегоходном спорте водителю постоянно приходится работать телом, так что даже в лютый мороз чаще бывает жарко, чем холодно. До такой степени, что пот может литься ручьями. Поэтому спортивная экипировка должна совмещать противоположные свойства, с одной стороны быть лёгкой и вентилируемой, с другой - защищать от мороза и ветра. Спортивная снегоходная одежда - самая технологичная, в ней используются современные наработки, в том числе мембранные ткани, которые выводят испарения тела и не пропускают влагу внутрь. А с помощью вентиляционных клапанов можно оперативно регулировать уровень дополнительной вентиляции. На локтях, спине, коленях для большей свободы движения используются эластичные вставки.

Езда на горных снегоходах – это тоже тяжелая физическая нагрузка, поэтому экипировка похожа на спортивную. Разве что с глубоким снегом контактировать приходится чаще, иногда даже нырять в него целиком. Поэтому защите от снега уделяется особое внимание. Большой популярностью пользуются цельные комбинезоны, у которых отсутствует стык между курткой и штанами. Как ни крутись, туда ничего не задует и не насыпется. Раздельные костюмы плотно стыкуются молниями или эластичными полосками, которые называют снежными юбками.

Для спорта и активного отдыха в большинстве случаев используют кроссовые шлемы. По умолчанию шлем хорошо вентилируется. Если снаружи сильный мороз, вентиляционные каналы закрываются. Либо, как у шлемов Klim изнутри надевается дополнительная подкладка из непродуваемого материала Windstopper. Полезная деталь - дефлектор, отводящий выдыхаемый воздух от очков, чтобы они не запотевали. Очки лучше иметь не только прозрачные, но и тонированные, чтобы смягчать яркий свет, отражающийся от снега.

Важный компонент экипировки - спортивная обувь. Она защищает ноги от ударов и изломов, протектор подошвы рассчитан на плотный контакт с подножками при езде в стойке.

Туризм и работа

В путешествии водитель в основном сидит, обдуваемый морозным ветром, поэтому туристическую экипировку сильнее утепляют. Она не сковывает движения и лучше согревает. Как и спортивная снегоходная одежда, она сделана из прочной ткани, устойчивой к истиранию. Самое распространенное сочетание - куртка с высоким полукомбинезоном, который доходит до груди и фиксируется на плечах подтяжками. Так под одежду не попадают ветер и снег.

Снегоходная одежда - это практично, при этом дизайн у нее не слишком вызывающий. В снегоходной экипировке используется технология GORE-TEX®, эта технология создает отличную защиту от ветра и воды, позволяя Вашему телу «дышать», материал препятствует воздействию внешних погодных явлений, поддерживая Ваш комфорт. Такая одежда хорошо согревает, в том числе когда стоишь на месте или ходишь пешком.

Для работы и путешествий обычно используют шлемы-интегралы с поднимающимся стеклом или модуляры, у которых наверх поднимается вся челюстная часть, открывая лицо. От запотевания помогает двойная конструкция визора, либо система электрообогрева с подключением к бортовой сети снегохода. Обувь серьезно утепляется и делается влагостойкой, поскольку на пути могут попадаться незамерзающие ручьи и другие неглубокие водные преграды.

Базовый слой

В снегоходной экипировке действует правило нескольких слоёв, которые не накапливают влагу и выводят испарения через мембрану наружу. Базовым (нижним) слоем надевают термобельё. Если этого не хватает, в качестве среднего слоя используется тёплый флис. Если не использовать в качестве базового слоя специальную экипировку, все дорогостоящие мембранные технологии в верхней одежде будут бесполезны.