04.02.2021

Ботинки KLIM: зима 2021

Выбор спортивной экипировки, особенно зимней, требует тщательного подхода. Она должна быть не просто удобной и не сковывающей движения, но и обеспечивать тепло, комфорт, не давать промерзнуть или перегреться, хорошо отводить пот, не позволяя кататься мокрым – в общем, создавать идеальный микроклимат, учитывая все нюансы занятий спортом в снегу и на морозе. Бытует мнение, что для катания на снегоходе и сноубайке подходит и горнолыжная (сноубордическая) экипировка. Но это мнение ошибочно: она должна иметь свои особенности, обусловленные спецификой этих видов спорта – определенную защиту, повышенную стойкость к истиранию в некоторых местах, определенную жесткость, регулировку и так далее.

KLIM специализируется на экипировке для снегоходчиков и сноубайкеров не просто так: основатель бренда Джастин Саммерс сам является профессиональным райдером, с четырех лет катается на снегоходе и не понаслышке знает, какой должна быть экипировка. Производство находится в горной местности Айдахо, где и тестируются все модели, кроме того Джастин катался и по российским склонам, на основе чего усовершенствовал линейку KLIM.

Итак, чтобы выбрать подходящий именно вам комплект, нужно знать из чего выбирать, а лучше – разобраться в особенностях и отличиях каждой модели. С этой целью мы подготовили небольшую серию публикаций, в каждой из которых представим разные виды и элементы экипировки KLIM и расскажем об их особенностях. Первым элементом будет обувь.

AURORA GTX BOA

В данный момент зимняя линейка обуви представлена шестью моделями, имеющими несколько общих преимуществ, а именно:

  • мембрана GORE-TEX, гарантирующая защиту от влаги и ветра, имеющая отличные дышащие свойства и способность отводить пот от тела без намокания внешнего слоя;
  • тончайший волоконный утеплитель 3M™ THINSULATE™, отражающий и сохраняющий тепло лучше, чем лебяжий пух, признанный одним из самых эффективных;
  • дышащие противомикробные стельки ORTHOLITE, не теряющие амортизирующие свойства даже после прохождения многих километров;
  • D-образные кольца внизу ботинка для фиксации штанин во избежание их задирания;
  • влагоотводящая дышащая подкладка.

Теперь пройдемся по их отличительным особенностям.

Ботинки ADRENALINE GTX поддерживают оптимальный уровень тепла и комфорта до, во время и после снегоходных поездок независимо от окружающих условий, и при этом не ограничивают подвижность. Райдеры отмечают их удобство не только при управлении снегоходом, но и во время пеших прогулок: можно не переобуваться после того, как слез со снегохода. Прочная подошва с агрессивным протектором сочетает износостойкость и высокую степень сцепления с поверхностью. Особый вырез в области лодыжки обеспечивает комфорт при сгибании во время ходьбы. Полнота и плотность посадки регулируется с помощью прочных, нескользящих шнурков.

Adrenaline GTX

Ботинки ADRENALINE  PRO GTX BOA отличаются от предыдущей модели тем, что шнурки заменены на систему BOA, которая позволяет зашнуровать ботинки простым вращением специального диска и мгновенно расшнуровать, просто потянув его на себя. Все это легко сделать одной рукой, за пару секунд и не снимая перчатки. Также они доработаны в плане удобства и простоты использования.

Ботинки KLUTCH GTX BOA обладают системой быстрой шнуровки, что ясно из названия, кроме того, здесь она открытая. Это препятствует налипанию снега и льда и созданию помех ее работе. Их износостойкая подошва MICHELIN создана по образцу шин для скоростных автомобилей и мотоциклов, представляет собой морозоустойчивый протектор, хорошо сцепляющийся даже с самой скользкой поверхностью. Также они отличаются усиленными носком и пяткой.

KLUTCH GTX BOA HAVOC GTX BOA Adrenaline PRO GTX BOA

Ботинки AURORA GTX разработаны специально для женщин и обладают дополнительным утеплением (800 г против обычных 600 г). Они так же твердо стоят на подошве MICHELIN® и обладают усиленными носком и пяткой. Регулируются шнурками.

AURORA GTX BOA обладают всеми преимуществами вышеупомянутой модели, системой быстрой шнуровки BOA и разнообразием расцветок для женщин.

Последняя модель заслуживает отдельного внимания благодаря своей уникальности: HAVOC GTX BOA – это первые в мире специальные ботинки для сноубайка. Они созданы для экстремальных условий катания по пересеченной местности и являются результатом многолетних исследований, целью которых было найти идеальное сочетание всех преимуществ снегоходных ботинок и характеристик, необходимых сноубайкеру. Их можно использовать и в качестве кроссовых ботинок для снегоходчиков, практикующих активный стиль езды. Ботинки HAVOC GTX BOA обладают усиленной защитой голени, композитными подносками, накладкой для контакта с рычагами и подножкой, защитными вставками в области лодыжек, защитой плюсневой кости, повышенной гибкостью в области ахилла и задней части голени, крупной затяжкой на липучке VELCRO.

Мы подробно разобрали особенности зимней обуви KLIM, осталось только определиться, что нужно именно вам.