24.12.2021

Очки для снегохода

Оттенки снегоходных очков. Линзы какого цвета стоит взять с собой в горы?

Опытные райдеры берут с собой несколько пар очков и/или сменных линз. Ведь при подъёме в гору может светить яркое солнце, а при спуске снегоходчик может попасть в густой туман. Тёмные линзы защитят от слепящих бликов, однако в тумане только помешают.

Или ещё пример, райдер выезжает ранним утром. Путь пролегает в тени горы, где освещение «плоское», то есть тени плохо различимы. А значит вся местность кажется плоской: никаких кочек, рытвин. Но на самом деле это не так. Посмотрим правде в глаза, если вы не «читаете» заснеженный рельеф со всеми его неровностями, шанс попасть в аварию огромен.

Цветные линзы

Немного теории, чтобы понять для чего такое разнообразие цветов. Человеческий глаз воспринимает белый цвет, как смешение всех простых цветов. Если «заблокировать» часть цветового спектра, то белый перестанет быть белым. Так и работают цветные фильтры. При этом каждый по-своему влияет на цветопередачу, контрастность, чёткость, рассеивание солнечных лучей и другого.

  1. Прозрачные – защищают от летящих в глаза снега, льда и мусора. Но не поглощают цвет, поэтому подойдут для катания вечером или ночью.
  2. Жёлтые или золотые универсальны для катания днём. В очках с такими линзами вы будете различать рельеф даже в пасмурную, снежную погоду или в туман. Поглощают большую часть синего, поэтому в них усиливается контрастность и чётче видны рытвины, кочки и другие неровности местности.
  3. Розовые подчёркивают объём, усиливают тени и цвет предметов при «плоском» освещении. Например, подойдут для катания в сумерках или на рассвете, но не годятся для солнечной погоды.
  4. Оранжевыеуниверсальны, как и жёлтые линзы делают картинку чётче и красочнее, но немного темнее, поэтому улучшают видимость неровностей и в пасмурную погоду, и при переменной облачности.  
  5. Красныеувеличивают чёткость цвета и обостряют восприятие при среднем и ярком свете.
  6. Зелёныепомогают снизить утомляемость глаз, хорошо передают цвета. Подойдут для пасмурной погоды. В солнечные дни могут дать эффект размытия, так как не блокируют синий.
  7. Синиеприменяются в условиях переменной облачности и «плоского» света, ведь увеличивают контраст, но не искажают цвета. Однако могут повлиять на способность глаза фокусироваться.
  8. Дымчатые или серыепропускают не больше 25% света и не искажают цвета, поэтому идеальны для катания в солнечную погоду, когда снег буквально ослепляет.
  9. Коричневые или бронзовые оптимальный вариант для катания в самые ясные солнечные дни. Через такие линзы проходит всего 10% света, поэтому они не подходят для катания в пасмурную погоду.

Какие бывают покрытия для линз?

  1. Зеркальноеотражает свет от поверхности линзы. В солнечную погоду катание в них более комфортное, так как зеркальные линзы приглушают блики солнца, дополнительно увеличивают контрастность склона. К тому же выглядят стильно!
  2. Поляризационное в горах при ясной погоде поляризационным линзам нет равных! Они устраняют «световой шум» намного лучше, чем зеркальное покрытие, повышая чёткость и контрастность. Но ближе к вечеру их лучше сменить на розовые или оранжевые.
  3.  Фотохромное или хамелеоныизменяют цвет в зависимости от освещения. Когда солнце слепит — темнеют, а когда скрывается за облаками — светлеют. Процесс перехода от одного цвета к другому занимает до 30 секунд.

Восприятие цвета у людей разное. Вспомните, какие споры в интернете вызвало бело-золотое/черно-синее платье! Так что при одинаковых условиях одному райдеру будет комфортно кататься в жёлтых линзах, а другому в розовых. Выбирайте минимум два цвета линз, (для слабого и сильного освещения) в которых вам комфортно и тогда покорять горные склоны будет только в кайф!