09.02.2021

Очки KLIM: зима 2021

Любой, кто хоть раз катался на снегоходе, знает, что одним из обязательных элементов экипировки являются очки. Иначе, помимо бесконечного драйва, вы будете ощущать удары ледяного ветра и летящий в глаза снег. Кроме того, опасность представляют собой и отраженные от снега ультрафиолетовые лучи солнца, которые вызывают ощущение «белых пятен» перед глазами, дезориентируют райдера и чреваты серьезными последствиями в виде «снежной слепоты» – ожога конъюктивы и роговицы. Взяв во внимание эти факторы, можно смело утверждать: без специализированных очков снегоходчику или сноубайкеру вовсе не стоит выезжать на трассу, а к их выбору нужно подойти с пониманием дела.

Компания KLIM предлагает четыре зимних модели очков: Oculus, EDGE, Viper и Viper Pro. Каждая из них гарантирует надежную защиту от внешних факторов, в том числе от ультрафиолета, и прекрасную видимость. Однако давайте разберемся, чем они отличаются друг от друга и какие технологии лежат в их основе.

Oculus

Очки Oculus обладают технологией Slide-Lock™, позволяющей легко и быстро менять линзу – в комплект входят две штуки – для яркого и для слабого освещения, – а также компактный термофутляр, в котором сменные линзы удобно располагаются. Таким образом, Oculus – это сразу два варианта очков в одной рамке.

  • Технология KLIM® CLEAR™ и продуманная вентиляция с интенсивной циркуляцией воздуха и принудительным охлаждением (A.F.I.) предотвращает их запотевание.
  • Полусферическая и оптически правильная геометрия очков обеспечивает широкий угол обзора и прекрасное периферическое зрение.
  • Благодаря аутриггерам, широкому противоскользящему силиконовому ремешку (46 мм) и трехслойному обтюратору, отводящему влагу, они садятся как влитые и сочетаются с любыми снегоходными шлемами.

Oculus EDGE

EDGE

EDGE очки, отличающиеся высочайшими оптическими характеристиками и безоправной конструкцией, которая препятствует налипанию снега, а также обеспечивает обширное поле зрения даже при большой усталости и суровых погодных условиях.

  • Имеют удобную и плотную посадку, что обеспечивает максимальную герметичность.
  • Этому способствуют также ультраширокий (50 мм) нескользящий ремешок с силиконовыми вставками, трехслойный влагоотводящий обтюратор и съемный носовой обтекатель с магнитным креплением.
  • Благодаря особому литьевому формованию линзы имеют повышенную ударопрочность и идеальную оптическую прозрачность.
  • В комплекте мягкий чехол.

Таким образом, очки EDGE – это одни из самых стильных и наиболее функциональных очков на рынке зимней экипировки.

Viper и Viper Pro

Очки Viper и Viper Proспособ взглянуть по-новому на снегоходные поездки. Они имеют регулируемую систему вентиляции и влагоотведения, благодаря которой не запотевают, а легкая и тонкая оправа делает их совместимыми с большинством открытых шлемов. Обе модели имеют:

  • геометрию FOV+ для максимальной обзорности,
  • покрытие от запотевания Fogtech HD,
  • трехслойный дышащий обтюратор, плотно прилегающий к лицу,
  • двойные поликарбонатные линзы с защитой от ультрафиолета UV400.

Помимо перечисленных функций, модель Viper Pro имеет широкий ремешок (46 мм), аутриггеры для более надежного крепления и плотного прилегания, систему контроля циркуляции воздуха (A.F.I.).

Viper Viper Pro

KLIM предлагает большой выбор цветов сменных линз для снегоходных очков. И такая палитра существует не для красоты: цвет линз является важным параметром их выбора. Каждый цвет предназначен для катания при определенных погодных условиях и освещенности.

Желтый и оранжевый – усиливают контраст, помогая увидеть препятствия и неровности в тумане.

Красный – для средней и хорошей освещенности; улучшает глубинное восприятие, углубляет цвета.

Розовый и фиолетовый – эффективны при слабом освещении, на закате и рассвете, но не годятся для солнечной погоды.

Зеленый – нивелирует усталость глаз в солнечную погоду, повышает четкость при недостаточном освещении.

Сильно затемненный и черный – подходят для езды в залитые солнцем дни.

Прозрачный – защищает от летящих в глаза снега, льда и мусора, подходит для ночной езды и катания в пасмурную погоду.

Фотохромные линзы светлеют и темнеют в зависимости от освещения. Они наиболее универсальны.

Так как погода весьма изменчива, лучше всего иметь несколько разных линз или очков, чтобы не зависеть от ее капризов.