С 6 по 9 марта 2020 года на территории деревни Малые Карелы прошел ежегодный снегоходный фестиваль

«Snow Поморье 2020».

В рамках фестиваля проводились показательные выступления детей на снегоходах, детская снегоходная школа, а также семь туристических маршрутов и спортивная часть, которая состоялась 7 марта из двух гонок: «Кросс-кантри» и «Эндуро».

Количество участников – 44 спортсмена из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Кемерово, Вельска, Москвы, Вологды, Череповца, Рыбинска и даже из Краснодара.

Гонка «Кросс-Кантри» проходила по трассе с длинной круга 1500м, заезды длились по 10-15 мин. Старт заездов был «с земли», т.е. спортсмены выстраивались в 10м от снегоходов с выключенными двигателями, и по команде бежали к снегоходам, заводили их и уезжали на трассу

В классе «Snowbike» 1 место занял Родион Волков (Рыбинск), 2 место – Егор Машенькин (Северодвинск).

Следует отметить, что сноубайк – новый для нашей области вид техники, это гибрид кроссового мотоцикла и снегохода, когда на мотоцикл устанавливается вместо колес лыжа с гусеничным приводом.

В классе «Ренегат» до финиша дошли только четыре участника из семи. В итоге победил Евгений Золотов (Вологда),2 место занял Алексей Зверев (Рыбинск), 3 место – Михаил Орлов (Рыбинск).

Представительным по количеству спортсменов получился класс «Горник». В упорной борьбе первое место досталось Евгению Языкову (Архангельск). Вторым стал Дмитрий Романов (Архангельск), третим – Виктор Шишов (Вельск).

Не менее интересным стали заезды в классе «Спорт». Спортсменам предстояло проехать два этапа, по результатам которых определялся победитель. По итогам - 1 место с 50 очками и победами в двух заездах  занял Алексей Попов (Вельск),2 место (40 очков) – ставший третим в первом заезде и вторым во втором заезде по сумме очков  Родион Волков, (Рыбинск) и 3 место (37 очков) – Даниил Сергеев (Рыбинск)

Гонка «Эндуро» проходила по трассе с длинной круга 3000м, заезды длились по 3-5 кругов, в зависимости от класса. Спортсмены стартовали с заведенными двигателями с разрывом в 30 секунд.

Первыми на старт вышли девушки.

В классе «Lady Race» на первом месте с отрывом почти в полторы минуты от соперников финишировала Виктория Фомина (Архангельск). На 2 месте – Ульяна Архипова (Северодвинск) и в 20 секундах от нее на 3 месте закончила гонку Александра Романова (Архангельск).

Всего в заезде участвовало 5 отважных девушек.

Следующими на старт вышли ветераны. Это спортсмены старше 45 лет. Не смотря на возраст они показали темп, практически не уступающий молодым спортсменам. Первым пришел вологодский спортсмен Игорь Ломако, проехавший 5 кругов за 11 мин 30 секунд. В минуте от него финишировал архангельский ветеран Александр Цегалко, третим был Леонид Катичев (Северодвинск).

В классе «Wide Track», в котором соревновались на утилитарных снегоходах 1 место занял Алексей Зверев (Рыбинск), 2 место – Сергей Драчев (с.Верхняя Тойма), на 3 месте закончил гонку Михаил Орлов (Рыбинск).

В классе «Snowbike» ожидаемо победил Родион Волков (Рыбинск), 2 место – Егор Машенькин (Северодвинск).

На гонку в классе «Ренегат» из-за поломок в первой гонке на старт вышли только 2 снегохода. Не упустил свой шанс победить Павел Бабанов из Краснодара. Вторым стал Евгений Золотов (Вологда).

В классе «Горник» победу одержал спорсмен из Вельска – Андрей Шишов, его брат Виктор стал вторым. С отрывом всего в 10 секунд от лидера и в 2 секундах от 2 места гонку завершил третим Дмитрий Романов (Архангельск).

В классе «Спорт» земляки Даниил Сергеев (Рыбинск) и Родион Волков (Рыбинск) в отличие от гонки «Кросс-кантри» поменялись местами. С отрывом в 2 секунды в этот раз был быстрее Даниил. А победителем неизменно стал мастер спорта Алексей Попов (Вельск).

8 марта состоялась командная гонка. По правилам фестиваля команда, состоящая из 6 человек стартует одновременно. Проходя по маршруту длиной 110 км из 6 точек, должна также финишировать в полном составе. За отклонение от маршрута или непройденные точки начислялись штрафные баллы.

Первыми, не смотря на падение одного из членов команды, стали спортсмены из вологодской команды «Русский снег» в составе: Ломако Игорь, Звягин Дмитрий, Плотский Дмитрий, Гончаренко Андрей, Золотов Евгений, Рябинин Кирилл

Второе время показала команда «SNOW WOLF», Москва. Состав: Сурков Дмитрий, Валуев Николай, Шерер Иван, Волков Родион, Снытин Сергей, Попов Алексей.

Третьими завершила гонку заводская команда завода «Русская механика» (Рыбинск) - «RM SPORT» в составе: Зверев Алексей, Орлов Михаил, Милющенков Алексей, Шумилов Леонид, Шумилов Андрей, Уколов Федор.

Четвертое время показала команда из Архангельска «ARHRIDERS». Но ребята ответственно пообещали в следующем году улучшить время!

Мы рады были отметить участников и победителей соревнования памятными и приятными призами.