20.12.2020

Тренинг по лавинной безопасности

20 декабря в Москве прошел тренинг Андрея Красилова «Горный щит», организованный компанией Брандт – официальным дистрибьютором Klim и Polaris в России.

Этот курс не просто полезен, он является обязательным для всех спортсменов, собирающихся в горы, ведь часто причиной несчастных случаев становится именно отсутствие знаний о том, как правильно действовать при сходе лавины. Андрей имеет огромный опыт катания на снегоходе по горам (больше 20 лет) и уже 8 лет обучает райдеров основам лавинной безопасности.

Чтобы знать, чего ожидать от того или иного явления, нужно понимать, как оно устроено. Именно поэтому Андрей начал лекцию с объяснения того, как происходит формирование снежного покрова, который может превратиться в лавинный поток. Далее разбирались признаки лавиноопасной местности: независимо от того, что любая гора потенциально опасна, степень этой опасности все же можно оценить по некоторым особенностям склонов.

Следующая часть лекции – поведение снегоходчика при сходе лавины, а также правильные действия, если он уже попал в лавину. Автор курса акцентировал внимание на том, что важнейшим аспектом безопасности является лавинное снаряжение, а именно лавинный рюкзак, в котором должны всегда находиться специальная подушка безопасности, датчик («бипер»), щуп, лопата и аптечка. А так как без умения этим оборудованием правильно пользоваться толку от него будет мало, Андрей подробно рассказал и показал, как использовать каждый лавинный инструмент.

 Андрей Красилов показывает, как пользоваться лавинным оборудованием

Среди слушателей тренинга были и наши амбассадоры. Татьяна Тимохина, для которой зимний экстрим – практически образ жизни, с удовольствием поделилась впечатлениями и ответила на наши вопросы о мероприятии:

«Безусловно, тренинг впечатляющий. Информация была подана так, что в зале нельзя было найти ни одного скучающего лица. Ярко, доходчиво, много живых примеров, видеоматериалов и конкретных историй из личного опыта. Если ты катаешь в горах, то такие тренинги посещать необходимо, их не заменишь интернетом: во-первых, в процессе возникает множество вопросов, на которые гугл вряд ли ответит, а тренер отвечает и разъясняет, во-вторых, происходит обмен опытом среди всех присутствующих райдеров, а это очень ценно. Я, конечно, надеюсь, что эти умения не пригодятся мне в реальной жизни, но все же предупрежден – значит вооружен. Спасибо вам за организацию такого полезного тренинга, это действительно важно».

Отдельный блок тренинга был посвящен организации поисково-спасательной операции и ее тонкостям – например, как найти человека под снегом только с помощью щупа, если лавинный датчик не работает. И разумеется, не обошли важнейшие для горных райдеров правила А.П.Е.К.С.

Необходимость знаний о том, как вести себя в экстремальной ситуации в горах, сложно переоценить – они могут спасти множество жизней.

Приятным бонусом для всех слушателей курса стал подарок от Klim Russia – специальные условия покупки лавинного снаряжения Klim.